Алтайский край получил президентский грант на восстановление парка «Юбилейный»

Алтайская краевая общественная социально-экологическая организация «Планета» получила грант на восстановление барнаульского парка «Юбилейный» в номинации «Охрана окружающей среды и защита животных».

Реализация проекта включает в себя проведение работ по обустройству территории парка, которая начнется 15 февраля и продлиться до 15 декабря 2021 года. Таким образом, на восстановление парка потребуется почти 500 тыс. рублей, 398 516,00 из них — средства гранта, а 99 612,00 — софинансирование.

При реализации проекта будут организованы и проведены следующие мероприятия:

• организация и проведение творческих конкурсов, посвященных возрождению Юбилейного парка, в учебных заведениях города;
  • проведение лесопатологического обследования и санитарной рубки для уборки сухостоя и буреломов;
  • организация и проведение массовых экологических акций по уборке территории парка с привлечением студентов, школьников, бизнес-сообщества, членов ТОС прилегающих микрорайонов.

Дальнейшее развитие проекта подразумевает обустройство зон активного отдыха и занятия спортом, устройство наружного освещения. Будут продолжаться ежегодные экологические акции по очистке территории.

Проект направлен на охрану окружающей среды, повышение повседневной экологической культуры людей, развитию инициатив в сфере благоустройства и очистки зеленых зон, малых рек, и их берегов. Реализация проекта позволит снизить напряженность, связанную с городскими конфликтами по поводу зеленых зон, будет способствовать развитию диалога между властью и населением.

Фото из открытых источников