«Сохраним лес»: Алтайский край вошел в пятерку лидеров по высадке деревьев

Итоги опубликованы на сайте Рослесхоза. Наш регион традиционно принимает участие в акциях по посадке деревьев. К всероссийской лесовосстановительной кампании «Сохраним лес» присоединилось 13 лесничеств:

Алтайское, Боровлянское, Горно-Колыванское, Залесовское, Знаменское, Ларичихинское, Озеро-Кузнецовское, Панкрушихинское, Ракитовское, Ребрихинское, Тогульское, Тягунское, Чарышское.

Пандемия внесла свои коррективы, и от участия добровольцев пришлось отказаться. Силами лесоводов и немногих местных жителей было высажено 3,2 млн деревьев. В основном использовались саженцы сосны. На юге края, в Озеро-Кузнецовском лесничестве, на местах гарей прошлых десятилетий высаживали хвойные сплошным способом. В отдельных лесничествах (Тогульское, Тягунское, Залесовсвоке) на нужных для восстановления участках лесные массивы под пологом дополняли кедрами и елями.

Наши показатели опередили только Ленинградская область – 4 млн, Ханты-Мансийский автономный округ – 3,6 млн и Тюменская область – 3,5 млн. Всего в рамках Всероссийской акции «Сохраним лес» в 2020 году высажено 40 млн деревьев.

Выражаем глубокую благодарность лесоводам края за самоотверженный труд!