Патрулирование охотничьих угодий Алтайского края продолжается

Службой госохотнадзора осуществляется постоянное патрулирование охотничьих угодий Алтайского края в целях выявления и пресечения фактов незаконной добычи охотничьих животных.

Так, в конце января – начале февраля были выявлены факты незаконной добычи копытных животных: четырех особей косули сибирской на территории закрепленных охотничьих угодий в Шипуновском районе, одной особи лося на территории государственного комплексного заказника краевого значения «Обской» в Троицком районе, одной особи лося в охотничьих угодьях Целинной районной общественной организации охотников и рыболовов.

По всем вышеназванным фактам в правоохранительные органы направлены заявления о возбуждении уголовных дел, проводятся необходимые оперативно-следственные мероприятия.

Общий вред, причиненный государственному охотничьему фонду Алтайского края, составил 1 440 000 рублей.

Напоминаем, что с 1 января 2021 года запрещена охота на копытных животных (за исключением кабана). Охота на кабана продлится до 28 февраля.

Кроме этого, до 28 февраля включительно продолжается охота на корсака, бобра, норку, колонка, горностая, ондатру, белку, рысь, куницу, соболя.

Пресс-служба Минприроды АК по материалам Управления охотничьего хозяйства