+2: в крае планируется создание особо охраняемых природных территорий

Постановлением Правительства Алтайского края от 18.01.2021 № 2 в Схему развития и размещения особо охраняемых природных территорий до 2025 года внесены изменения, согласно которым на территориях Заринского, Егорьевского и Рубцовского муниципальных районов планируется организация работ по созданию заказника «Рубцовский» (рабочее название), а также памятника природы «Скала Сапсан».

Заказник планируется создать частично в Егорьевском и Рубцовском районах, в том числе на границе с Казахстаном по инициативе Администрации Рубцовского района. Предварительная площадь объекта - 16045 га. Там происходит естественное восстановление, ранее используемых в сельско-хозяйственной деятельности, степных ландшафтов, сохранились даже нетронутые исходные степные экосистемы. На данной территории отмечены также места обитания краснокнижных животных.

Статус заказника позволит эффективно бороться с браконьерством, предотвратить утрату уникальных сохранившихся естественных степных ландшафтов, а также более эффективно предотвращать пожары в гнездовой период, проводить мониторинг состояния окружающей среды.

В целях сохранения эталонных и уникальных природных комплексов, мест обитания редких и исчезающих видов растений и животных, занесенных в Красную книгу Алтайского края, планируется также создание памятника природы «Скала Сапсан» в Заринском районе. Над созданием памятника природы краевого значения, ориентировочной площадью 100 га, трудилась команда «Юный натуралист» Заринского района под руководством Лолы Смирновой. Предложения по приданию «Скале Сапсан» статуса особо охраняемой природной территории поступили в Минприроды от АКОО «Экологический актив».

Включение планируемого объекта в Схему развития и размещения особо охраняемых природных территорий до 2025 года позволит провести полные научные исследования на территории, разработать оптимальный режим охраны и согласовать планируемый перечень ограничений с органами местного самоуправления, в том числе местным населением и хозяйствующими субъектами.

Справка. В Алтайском крае функционирует 112 особо охраняемых природных территорий (ООПТ) краевого значения – 38 государственных природных заказников, 72 памятника природы, природные парки «Ая» и «Предгорье Алтая». Общая их площадь составляет 854,64 тыс. га, в том числе заказников - 765,1 тыс. га. ООПТ федерального значения представлена государственным природным заповедником «Тигирекский» площадью 41505 га и национальным парком «Салаир» площадью 161220,8 га.

Пресс-служба Минприроды АК по материалам отдела особо охраняемых природных территорий