►Оперативные данные о лесных пожарах

По оперативным данным Региональной диспетчерской службы Минприроды АК, за прошедшие сутки пострадал 1 участок земли лесного фонда Алтайского края.

Пожар был ликвидирован в Ракитовском (Угловский район) лесничестве. Меры по ликвидации лесного пожара предприняло ООО "Корал" (ЛХК "Алтайлес").

Информация о возгорании получена благодаря местному населению. На тушении было задействовано 10 работников ПХС, 6 лесных пожарных машин и 1 трактор. Пожаром пройдено 0,5 га земли лесного фонда.

С начала пожароопасного сезона, с 10 апреля, на землях лесного фонда произошло 406 пожаров, огнём пройдена площадь 3235,28 га. На тушении было задействовано: 3404 работника ПХС, 1099 автоцистерн398 тракторов. Общий налёт воздушными судами составил 313 часов 10 минут. С воздуха обнаружено 46 лесных пожаров.

Причины возникновения лесных пожаров: 27 - с земель иных категорий (земли с/х назначений, муниципальных образований, линейных объектов и др.), 2 - по вине лесопользователя, 216 - неустановленные причины (по вине граждан и других организаций), 161 - грозовые разряды, 0 - граница (переход с территории соседних субъектов РФ, территории соседнего государства).

В прошлом году (пожароопасный сезон был объявлен 5 апреля) на текущую дату зафиксировано 386 лесных пожаров общей площадью 792,14 га.

Наблюдение за лесными массивами продолжается с пожарно-наблюдательных вышек, с вертолетов, используются данные космического мониторинга. Круглосуточно принимаются звонки на телефоны горячей линии:8-800-100-94-00 и 8 (3852) 63-66-40.

Оперативные данные о лесных пожарах по лесничествам края на 28.10.2020

Все оперативные данные о лесных пожарах

Об ответственности за поджоги и нарушение правил пожарной безопасности

Мобильное приложение «Берегите Лес»