ВНИМАНИЕ! С 1 мая в Алтайском крае установлен особый противопожарный режим

Сегодня Губернатор Алтайского края Виктор Томенко подписал соответствующее постановление (№156).

Подобное решение принято с учетом прогнозируемой на ближайшее время теплой погоды, усиления ветра и отсутствия осадков.

Во избежание осложнения обстановки с пожарами на период действия особого противопожарного режима запрещено:

- посещение гражданами лесов (за исключением граждан, трудовая деятельность которых связана с пребыванием в лесах);

- разведение костров, проведение пожароопасных работ в лесах, на землях сельскохозяйственного назначения, особо охраняемых природных территорий регионального значения, землях запаса, вдоль дорог, в зонах рек и озер, на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, на предприятиях независимо от организационно-правовой формы собственности.

В предстоящие выходные и праздничные дни ожидается массовое проведение жителями Алтайского края работ по уборке территории садовых и приусадебных участков от мусора и сухой травы. Как известно, убранный мусор часто сжигается, а не вывозится в специально отведенные места. Традиционно в майские выходные населения выезжает на берега водоемов и в лесные массивы для проведения пикников.

В связи с усилением фактора появления возгораний, Минприроды разработан план мероприятий на период действия особого противопожарного режима: организуются контрольно-пропускные
пункты, установливаются шлагбаумы на дорогах, ведущих в лесные массивы; в местах, наиболее посещаемых населением размещаются информационные стенды и указатели; проводятся дополнительные инструктажи с охотниками по соблюдению правил пожарной безопасности в лесах.

Отделами обеспечения полномочий в области лесных отношений осуществляется непрерывный мониторинг пожарной опасности в лесах и лесных пожаров. Для этого организованы круглосуточное дежурство на пожарных наблюдательных вышках  и работа диспетчерских служб.

Органам местного самоуправления рекомендовано осуществить комплекс организационно-методических мероприятий, направленных на защиту населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами.

Тушение лесных пожаров оперативными штабами лесничеств  будет осуществляться во взаимодействии с комиссиями по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности органов местного самоуправления.

Силы и средства пожаротушения находятся в постоянной готовности.

При обнаружении возгорания необходимо незамедлительно сообщать в Региональную диспетчерскую службу по телефону 8(3852) 63-66-40 или на прямую линию лесной охраны 8-800-100-94-00.

Пресс-служба Минприроды АК по управления лесами