Жителя Угловского района привлекут к ответственности за незаконную рубку

В пятницу, 20 ноября, на территории Ракитовского лесничества Озерно-Кузнецовского участкового лесничества выявлен факт незаконной рубки сырорастущего дерева породы сосна объемом 1,5 м3. Лесонарушение обнаружено сотрудниками лесничества и правоохранительлных органов при проведении рейдового мероприятия. Ущерб, причиненный лесному фонду, составил свыше 70 тыс. рублей.

В тот же день, в ходе следствия установлено лицо, совершившее преступление. «Черным» лесорубом оказался житель с. Озерно-Кузнецово Угловского района.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 260 УК РФ.

Справка. Причинённый лесам ущерб государственные лесные инспекторы рассчитывают по методике, утвержденной Постановлением Правительства РФ № 1730 от 29.12.2018 г. В первую очередь сумма ущерба зависит от породы незаконно спиленных деревьев и от категории лесов (особо охраняемые природные территории, защитные леса, особо защитные участки защитных лесов).

Управление лесами Минприроды АК по материалам отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Ракитовскому лесничеству