Самовольная рубка сухостойных деревьев квалифицируется как хищение

Сотрудниками Лебяжинского лесничества совместно с сотрудниками полиции продолжается работа по проведению плановых (рейдовых) мероприятий по обследованию лесных участков. В ходе очередного рейда на территории Курортного участкового лесничества выявлены факты незаконной рубки сухостойных деревьев породы сосна объемом 5,73 м3.

Лесонарушителями оказались жители села Новоегорьевского Егорьевского района, причинившие противоправными действиями материальный ущерб лесному фонду РФ на сумму 6 625 рублей. По данным фактам нарушения лесного законодательства возбуждены дела по ч. 1 ст. 8.25 КоАП РФ (нарушение правил заготовки древесины).

Также выявлены факты нелегальной заготовки сухостойных деревьев породы сосна на территории Егорьевского заказника в Титовском участковом лесничестве. Объем незаконно заготовленной древесины составил 3 м3. «Черными» лесорубами оказались на этот  раз жители села Сросты Егорьевского района. Ущерб, нанесенный лесному фонду РФ, составил 7 368 рублей.

По данному факту лесонарушения направлено заявление в полицию с привлечением данных лиц к уголовной ответственности по ч.2 (а) ст. 158  УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору).

Управление лесами Минприроды АК напоминает! Рубка сухостойных и ветровальных деревьев без разрешительных документов, квалифицируется как хищение/уничтожение или повреждение государственного имущества. В зависимости от размера причиненного ущерба, наступает административная или уголовная ответственность.

Справка. Согласно ч. 1 ст. 8.25 КоАП РФ нарушение правил заготовки древесины влечет предупреждение/наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 000 до 3 000 тысяч рублей; на должностных лиц - от 10 000 до 30 000 рублей; на юридических лиц - от 50 000 до 100 000 рублей.

Управление лесами Минприрорды АК по материалам  отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Лебяжинскому лесничеству