В рамках подготовки к пожароопасному сезону в Каменском районе прошло совещание

В Доме культуры г. Камня-на-Оби состоялось совещание с главами поселковых сельских советов и руководителями сельскохозяйственных организаций. Мероприятие прошло в рамках подготовки к пожароопасному сезону 2021 года с целью доведения требований пожарной безопасности до сельхозпроизводителей.

В совещании принимали участие глава Каменского района, начальник Управления по агропромышленному комплексу, главы крестьянско-фермерских хозяйств и представители заинтересованных служб: 8 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России  по Алтайскому краю, ТО НД и ПР № 6 УНД и ПР ГУ МЧС России по Алтайскому краю, отделов обеспечения полномочий в области лесных отношений по Баевскому и Каменскому лесничествам.

В ходе встречи специалисты лесничеств напомнили сельхозпроизводителям  о соблюдении ими п. 10 Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 07 октября 2020 г № 1614:

«Со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения, организации, иные юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, крестьянские (фермерские) хозяйства, общественные объединения, индивидуальные предприниматели, должностные лица, граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу (покрытые лесной растительностью земли), обеспечивают их очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, отходов производства и потребления и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от границ территории и (или) леса либо отделяют противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра или иным противопожарным барьером».

Также, аграрии были проинформированы об административной ответственности, предусмотренной ч. 1-4 ст. 8.32 КоАП РФ за несоблюдение требований пункта 10 правил пожарной безопасности в лесах.

Справка. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 500 до 3 000 рублей; на должностных лиц - от 10 000 до 20 000 рублей; на юридических лиц - от 50 000 до 200 000 рублей.

Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 000 до 4 000 рублей; на должностных лиц - от 15 000 до 25 000 рублей; на юридических лиц - от 150 000 до 250 000 рублей.

Те же самые действия, совершенные в лесопарковом зеленом поясе, - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 000 до 5 000 рублей; на должностных лиц - от 20 000 до 40 000 рублей; на юридических лиц - от 250 000 до 500 000 рублей.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, режима чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 4 000 до 5 000 рублей; на должностных лиц - от 20 000 до 40 000 рублей; на юридических лиц - от 300 000 до 500 000 рублей.

Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 5 000 рублей; на должностных лиц – 50 000 рублей; на юридических лиц – 500 000 до 1 000 000 рублей.

Управление лесами Минприроды АК по материалам отдела обеспечения полномочий в области лесных по Баевскому лесничеству