Сводный индекс в Национальном экологическом рейтинге по Алтайскому краю вырос до 70 балов

Сегодня Общероссийская общественная организации «Зеленый патруль» опубликовала очередной «Национальный экологический рейтинг регионов» по итогам весны 2021 года.

По итогам в пятерке лидеров «Национального экологического рейтинга регионов» находятся:

1. Тамбовская область;
  2. Белгородская область;
  3. Республика Алтай;
  4. Курская область;
  5. Алтайский край.

Выводы независимой экспертной комиссии Общественной организации «Зеленый патруль», которая уже более 10 лет формирует рейтинг экологического благополучия субъектов РФ, являются одним из индикаторов качественного уровня осуществляемой природоохранной деятельности.

По сравнению с прошлым периодом (зима 2021 года) социально-экологический индекс прибавил 1 бал и стал 80 баллов из 100. Природоохранный и промышленно-экологический индексы остались на прежнем месте 65 и 60 баллов соответственно. Сводный индекс, несмотря на сложность проведения экологически значимых мероприятий в условиях эпидемиологической обстановки, набрал +1 балл и составил 70.

Напомним, по каждому региону «Зеленый патруль» формирует своды оценок (индексов) по тематическим индикаторам. Одному событию, в зависимости от его масштаба и степени позитивного влияния на экологию, может быть поставлено от одного до нескольких плюсов по различным индикаторам. Соответственно, чем значимее будут представлены события для оценки, тем больше плюсов получает регион.

Сибирский федеральный округ в экорейтинге расположился на 5-м месте из 8-ми.

Справка. Экологический рейтинг субъектов Российской Федерации формируется по мере поступления информационных материалов из различных источников, включая СМИ, органы власти, общественные организации, экспертные организации, хозяйствующие субъекты и инициативные группы граждан.

Информационными материалами являются актуальные сообщения, публикации или документы, которые описывают состояние объектов и процессов, а также ситуации, мероприятия и события в сфере экологии и охраны окружающей среды в режиме реального времени.

Нужно отметить, что на сегодня «Зеленый патруль» - это единственная организация в России, которая составляет регулярно и публикует экологический рейтинг субъектов, и его показатели считаются наиболее достоверными.