Определены победители конкурса грантов Губернатора Алтайского края в сфере туризма

Семь проектов получат финансовую поддержку на общую сумму 2,2 млн рублей, которые ориентированы на развитие туризма в регионе, организацию туристско-экскурсионных поездок по Алтайскому краю для граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, а также предусматривающие оборудование объектов показа необходимой инфраструктурой для приема туристов.

Одним из победителей стало КГБУ «Алтайприрода». Проект предусматривает установку объектов инфраструктуры на экологических тропах, расположенных в природном парке «Предгорье Алтая», заказниках «Лебединый» и «Чинетинский», что позволит повысить уровень информированности туристов о наличии экологических троп на особо охраняемых природных территориях и сделает пребывание здесь более комфортным.

Туроператор «АлтайСибТур» предложил проект «Возвращение к истокам». Он предполагает организацию туристско-экскурсионных поездок для тех, кто находится в трудной жизненной ситуации. Участники туров смогут посетить музеи Чуйского тракта и «Алтай - история России», комплекс «Псовая охота», усадьбу «Алтай хлебный», отмечают в краевом управлении по развитию туризма и курортной деятельности.

С помощью грантовой поддержки «Центр дополнительного образования детей «Память» Пост №1 г. Барнаула» организует туристический фестиваль «Песчаная-2022». Он пройдет в июне 2022 года в ущелье Щеки на реке Песчаной в Смоленском районе и будет приурочен к празднованию Дня России. Запланированы обучающие мастер-классы, соревнования по различным видам туризма, рафтингу, скалолазанию для гостей фестиваля и начинающих спортсменов.

Станция туризма и экскурсий города Рубцовска организует четырехдневный фестиваль активного туризма для детей и молодежи «Чилим-2022». Он пройдет на базе детского лагеря «Чайка» Змеиногорского района.

Титовская общеобразовательная школа Егорьевского района за счет средств гранта реализует двухдневную экскурсию для школьников по территории памятника природы «Озеро Песьяное». Авторы проекта намерены привлечь внимание к проблемам охраны окружающей среды.

Также в числе получателей грантов Рубцовский клуб туристов. Проект «Спортивное ориентирование - доступно каждому!» направлен на приобщение местных жителей к этому виду спорта.

Некоммерческая организация «Интерактивный театр «Дом Сказок» направит средства гранта на открытие музея с одноименным названием. В Белокурихе проведут театрализованные экскурсии, где взрослые и дети познакомятся с культурой разных народов, обычаями и традициями, творчеством писателей и художников. Интерактивный театр планирует проводить благотворительные мероприятия для детей из социально незащищенных и многодетных семей, детей-сирот и инвалидов. В музее подготовят специальные адаптированные программы для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Пресс-служба Минприроды АК по материалам Официального сайта Алтайского края