Хитрый, умный дикий гость первым не нападет или как вести себя при встрече с косолапым

Традиционно в осенний период в управление охотничьего хозяйства от жителей поступают сигналы в связи с появлением медведей или их следов в поле зрения человека. В социальных сетях тоже настал сезон медвежьих тем. И это нормально. На сегодняшний день в регионе насчитывает около 1300 особей, молодые медведи отбиваются от матерей, учатся жить самостоятельно – в помощь им инстинкты, которые заложены самой природой. Кроме того, мишки начинают терять кормовую базу – трава уже не та, лакомые кукурузные поля убрали, а ведь кто-то из неопытных мог не в полной мере нагулять жир на долгую спячку. А уже приближается время выбирать место для сна.

«Многие люди живут, работают и отдыхают в местах обитания косолапых. Медведи — умные, любопытные и лишних приключений себе не ищут. Медведь такое животное, что первым на человека никогда не нападет. Многие молодые особи выходят из любопытства. При встрече с медведем не надо поддаваться панике. Однако иногда хищники угрожают человеку, и лишь в редких - нападают. Это бывает, когда встреча с человеком происходит для них неожиданно или представляет угрозу для себя, своего потомства или своей добычи», - говорит Евгений Батурин, начальник отдела учета и использования объектов животного мира управления охотничьего хозяйства Минприроды АК.

Опасности медведь не представляет, это обычный зверь. Если встреча с хищником все же произошла, охотоведы советуют:

• не приближаться, осторожно покинуть это место, обойдя его стороной,
  • не убегать, так как у зверя срабатывает инстинкт хищника – догнать жертву,
  • не делать резких движений,
  • не поворачиваться к косолапому спиной,
  • громко говорить, ведь любой зверь боится человеческого голоса,
  • шуметь.

При появлении дикого гостя в населённом пункте Минприроды Алтайского края рекомендует незамедлительно сообщить в местную администрацию, в полицию, на федеральную горячую линию лесного и охотничьего надзора 8-800-100-94-00 (по всей России) или на региональный номер: 8(3852) 29-68-16; 8(3852) 29-68-23.