В Алтайском крае введен особый противопожарный режим

В соответствии с Постановлением Правительства Алтайского края на территории региона с 28 апреля установлен особый противопожарный режим.

В период действия особого противопожарного режима запрещено:

• посещение гражданами лесов;
  • использование фейерверков;
  • разведение костров;
  • проведение пожароопасных работ в лесах, на землях сельскохозяйственного назначения, особо охраняемых природных территорий регионального запаса, землях запаса, вдоль дорог, в зонах рек и озер, на территориях поселений и городских округов, садоводческих, огороднических и дачных объединений граждан, на предприятиях.
  • эксплуатация агрегатов, автомобилей или иной моторной техники с неисправной выхлопной системой, что может привести к возгоранию сухой травы.

Органам местного самоуправления поручено осуществить комплекс организационно-методических мероприятий, направленных на защиту населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами.

Оперативным штабам лесничеств тушение лесных пожаров предписано осуществлять во взаимодействии с комиссиями по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности органов местного самоуправления.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влекут за собой административную ответственность. Штрафы повышенного размера прописаны в ч.3 ст. 8.32 КоАП РФ.

– на граждан в размере от 4000 до 5000 рублей;

– на должностных лиц - от 20000 до 40000 рублей;

– на юридических лиц - от 300000 до 500000 рублей.

Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесах. О возгораниях в лесу жители региона могут сообщить по телефонам:

• 01 - единая служба спасения (с мобильного - 101, 112);
  • 8 (3852) 63-66-40 - региональная диспетчерская служба управления лесами Минприроды Алтайского края;
  • 8-800-100-94-00 - прямая линия лесной охраны (круглосуточно, звонок бесплатный).

ВНИМАНИЕ! Особый противопожарный режим - временное и дополнительное требование пожарной безопасности!

В случае вынужденного нахождения в лесу категорически запрещается пользоваться открытым огнем. Бесконтрольные выжигания сухой травянистой растительности, пожнивных остатков и несоблюдение правил пожарной безопасности могут нанести ощутимый урон природе, ущерб экономике и стать причиной гибели людей.

Оперативные данные о лесных пожарах по лесничествам края на 28.04.2021

Все оперативные данные о лесных пожарах

Об ответственности за поджоги и нарушение правил пожарной безопасности

Мобильное приложение «Берегите Лес»