За незаконную рубку – к ответу

За 6 месяцев 2021 года на территории лесного фонда Алтайского края лесными инспекторами выявлено 84 факта незаконных рубок объемом 2 613 м3 на сумму 48 518 тыс. рублей. Работа по выявлению лесонарушений продолжается.

Так, в июле при патрулировании подведомственной территории сотрудник Знаменского лесничества обнаружил незаконную рубку сыроростущих деревьев породы береза. Объем нелегально заготовленной древесины составил 8,498 м3, ущерб от совершения преступления - 95 278,22 рублей.
В МО МВД России «Хабарский» было незамедлительно направлено заявление о факте нарушения лесного законодательства. Сотрудники правоохранительных органов в ходе расследования установили личности «черных» лесорубов. Нарушителями оказались  жители Хабарского района.

В том же месяце лесные инспекторы Алтайского лесничества Алтайского края совместно с прокурором Алтайского района выявили незаконную рубку сырорастущих деревьев породы береза общим объемом 4,27 м3 на общую сумму ущерба 23 938 рублей.
Благодаря слаженным действиям сотрудников лесничества и ОМВД России по Алтайскому району преступление удалось раскрыть по «горячим» следам. Виновником лесонарушения стал житель села Сараса Алтайского района.

По обоим фактам незаконных рубок возбуждены уголовные дела.

Пока одни нарушители лесного законодательства готовятся понести заслуженное наказание, участь других решил суд. В июле Зональный районный суд Алтайского края  признал виновным в совершении преступления жителя села Комарово Зонального района.

В феврале текущего года мужчина поехал в лес, расположенный за родным селом, где с помощью бензопилы нелегально заготовил два сухостойных дерева породы сосна. Причем, одно при падении зацепилось за сырорастущую  сосну, которую неловкому лесорубу тоже пришлось спилить. Но лесонарушителя это не остановило. Переехав в другое место, мужчина спилил еще одно сухостойное дерево. Затем распилил деревья  на сортименты и вывез домой. Ущерб, причиненный в результате кражи трех сухостойных деревьев породы сосна, составил 6 604 рублей, незаконной рубки сырорастущего дерева породы сосна – 188 920 рублей.

Суд принял решение взыскать с подсудимого материальный ущерб в сумме 195 524 рублей и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев условно.

Волчихинский районный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении жителя с. Волчиха, совершившего в марте незаконную рубку сырорастущих деревьев породы сосна. Общая сумма ущерба лесному фонду составила 106 691 рублей.
Ущерб возмещен на стадии расследования. Лесонарушителю назначен штраф в размере 10 000 рублей, бензопила конфискована в доход государства.

Также, приговором Залесовского районного суда осуждены за незаконную рубку пихты жители села Пещерка Залесовского района. Своими действиями «черные» лесорубы нанесен ущерб лесному фонду в размере 361 197 рублей. Сумма возмещена виновниками преступления в досудебном порядке в полном объеме. Лесонарушители получили 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года по ст. 73 УК РФ.

Справка. Всего за I полугодие 2021 года лесными инспекторами Алтайского края составлено 424 протокола об административном правонарушении, в том числе, по ст. 8.25 (нарушение правил использования лесов) – 194, по ст. 8.28 (привлечение к административной ответственности за незаконные рубки) – 5.

Управление лесами Минприроды АК по материалам отделов обеспечения полномочий в области лесных отношений по Знаменскому, Алтайскому, Барнаульскому, Волчихинскому и Залесовскому лесничествам