Горел не лес, горела солома на полях

В соцсетях граждане могли видеть видео, которые сняты на трассе в районе поворота на село Зональное. Из предположений пользователей сети – горел либо лес, либо поля. Лесники оперативно выехали на место задымления и установили, что причиной такого дыма стала сжигаемая на полях солома.

К счастью, лес не пострадал. По данным Региональной диспетчерской службы, за истекшие сутки лесные пожары ликвидированы в Барнаульском (Индустриальный и Калманский районы), Каменском (Каменский район),  Павловском (Ребрихинский район) лесничествах.

На тушении было задействовано: 39 работников ПХС, 11 автоцистерн, 1 трактор. Пожаром пройдено 2,97 га земли лесного фонда.

Управление лесами Минприроды края напоминает, что в крае по-прежнему действует пожароопасный сезон, который продлится до наступления холодов и устойчивого снежного покрова, и призывает местное население, отдыхающих, охотников и рыболовов, сельхозпроизводителей соблюдать меры пожарной безопасности.

Беспечное обращение с огнем может нанести значительный ущерб природе, самим людям и населенным пунктам.