►В ближайшие сутки - двое можно ожидать подвижек льда на р. Бия у г. Бийск и на р. Обь у г. Барнаула (прогноз МРГ)

Специалисты «Межведомственной рабочей группы по вопросам прогнозирования на территории Верхне-Обского региона весенних и дождевых паводков различной заблаговременности» сообщают.

7 - 8 апреля ночные температуры воздуха почти на всей территории Алтайского края и по северу Республики Алтай были выше нулевых значений. Облачная с осадками, преимущественно в виде дождя, погода не способствовала сильному дневному прогреву, что обеспечило постепенное разрушение снежного покрова. Осадки в этот период отмечались от слабой до умеренной интенсивности.

В результате такой погодной ситуации увеличилась приточность в водные объекты. Начались подъемы уровней в р. Бия в границах Республики Алтай, в верховьях Ануя, Песчаной, Чарыша, Алея и в нижнем течении Катуни.

8 апреля зафиксирована подвижка льда на р. Обь у с. Усть-Чарышская Пристань и у с. Шелаболиха.

В ближайшие сутки - двое можно ожидать подвижек льда на р. Бия у г. Бийск и на р. Обь у г. Барнаула.

Погодная ситуация на ближайшие трое суток прогнозируется неустойчивой. Ожидается прохождение атмосферных фронтов с осадками интенсивностью от слабых до умеренных (в предгорьях до сильных). Ночные температуры будут колебаться в пределах от слабо отрицательных до слабо положительных значений. Днем воздух будет прогреваться до +8...10 гр, по предгорьям до +13 гр.

Информация сформирована на основе материалов ежедневного бюллетеня Межведомственной рабочей группы по вопросам прогнозирования на территории Верхне-Обского региона весенних и дождевых паводков различной заблаговременности (МРГ).

Бюллетень МРГ составляется и форматируется специалистами под руководством г.н.с. ИВЭП СО РАН, д.г.н., профессора, зам. председателя  МРГ Ю.И. Винокурова и начальника Алтайского ЦГМС – филиала ФГБУ «Западно-Сибирское УГМС» А.О. Люцигера.

Полный текст бюллетеня на 09.04.2018  (с данными по всем участкам, скачать)

ВСЕ НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Пресс-служба Минприроды АК по материалам отдела водных ресурсов