Ни один гектар алтайского леса не передан в аренду Китаю

На ютубе появилась информация о переданных 2 млн сибирского леса в аренду Китаю по цене 16 рублей за га в год. В числе регионов озвучен Алтайский край. По словам спикера, цифры взяты из интернета. Кандидат в депутаты Госдумы РФ уверенно ссылается на интернет-источники, которые безоговорочно преподносятся как достоверные. К информации из открытых источников интернета можно относиться по-разному, но однозначно следует проверять любые сведения. Никакого официального запроса о переданных в аренду лесных участках Алтайского края в управление лесами не поступало.

Действительно, в настоящее время около 2 млн га государственного лесного фонда Алтайского края передано в аренду. Вот только среди арендаторов нет ни одного иностранного, тем более из Китая. На официальном сайте краевого Минприроды регулярно публикуются открытые данные в области лесных отношений, в том числе по арендуемым для заготовки древесины участкам – всего на текущий момент таких 66, что составляет 44% от площади лесного фонда в крае.

Что касается самой заготовки, то даже половины от ежегодного допустимого объема не осваивается: из 6 млн м3 (в том числе хвойной около 3 млн м3) фактически заготавливается 2,7 млн м3 в год (в том числе хвойной 2 млн м3). Это составляет 43% от потенциально пригодного для изъятия из природы спелого леса без вреда для нее. В регионе проводятся преимущественно выборочные рубки и мероприятия по уходу за лесом интенсивностью не более 30%.

Там где идет речь о заготовке древесины, логично говорить и о лесовосстановительных мероприятиях. Поставленная Президентом РФ Владимиром Путиным задача: сколько деревьев вырубили, столько и обязаны посадить - полностью выполняется в нашем регионе. Алтайский край входит в первую 10-ку субъектов-лидеров, достигших высоких количественных и качественных показателей по лесовосстановительным мероприятиям.

Работа по восстановлению лесов непрерывно и планомерно ведется не один десяток лет. Новый этап государственной политики начался с 2019 года, когда в Российской Федерации запущен масштабный национальный проект «Экология». В рамках нацпроекта в крае реализуется региональный проект «Сохранение лесов», которым ежегодно предусмотрено проведение лесовосстановительных мероприятий на площади 7,2 тыс. га, в том числе создание лесных культур на площади 3,5 тыс. га.

Одни деревья достигают товарных качеств и становятся сырьем, другие высаживаются и растут - процесс цикличен. Каждые 8-10 лет деревья, достигшие соответствующих параметров, переводятся в земли покрытые лесом и продолжают свой рост долгие десятилетия, выполняя все средообразующие, водоохранные, защитные и иные полезные функции.

Контроль деятельности арендаторов осуществляют госинспекторы по лесному и пожарному надзору Минприроды края. В случае выявления лесонарушений незамедлительно принимаются меры административного реагирования.

Также лесной массив патрулируют оперативные группы. В регионе действует Межведомственная комиссия по взаимодействию в области пресечения незаконной заготовки и оборота древесины. В совместную работу включены сотрудники МВД, таможни, федеральной службы безопасности, службы судебных приставов, налоговой и других ведомств. Сигналы о лесорубах, вызывающих подозрение, принимает управление лесами Минприроды края. Телефон приемной: 8 (3852) 35-47-09. Также можно позвонить по бесплатному федеральному номеру 8-800-100-94-00 (по всей России) или обратиться на региональную горячую линию 8(3852) 63-66-40.

Единственно верная информация из видео – Алтайский край малолесный регион. Общая лесистость составляет 23% от общей площади. Грамотное ведение лесного хозяйства позволяет природный ресурс использовать рационально, уделяя большое внимание его восстановлению.

Остальная информация о лесах в Алтайском крае, озвученная в видео – не соответствует действительности.