На территории Алтайского края с 20 апреля начнет действовать нерестовый запрет на ловлю рыбы

В соответствии с Правилами рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, утвержденными приказом Минсельхоза России от 30.10.2020 № 646, на территории Алтайского края установлены запретные для добычи (вылова) водных биоресурсов сроки (периоды):

с 20 апреля по 20 мая - в реке Обь с притоками и пойменными водными объектами;

с 25 апреля по 25 мая - в озерах Алтайского края, а также копанцах, соединяющих озера с полоями;

с 25 апреля по 10 июня - в Новосибирском водохранилище в административных границах Алтайского края.

Напоминаем рыбакам-любителям, продолжаются запретные сроки:

с 10 апреля по 15 июля - на реках Песчаная, Ануй, Чарыш, Алей, Чумыш от устьев вверх по течению на протяжении 15 км;

с 15 октября по 10 июня - на зимовальных ямах (Перечень зимовальных ям, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, Приложение №1):

Данные меры ежегодно вводятся в целях сохранения и воспроизводства водных биологических ресурсов, а также усиления охраны весенне-нерестующих видов рыб. В этот период запрещается всякое промышленное рыболовство.

Запрещается использовать маломерные суда и прогулочные суда на водных объектах рыбохозяйственного значения или их участках в запретные сроки (периоды) и в запретных районах (местах) для осуществления рыболовства в периоды нереста, установленные Правилами рыболовства на период нереста, за исключением несамоходных судов, а также других судов, применяемых для осуществления разрешенной деятельности по добыче (вылову) водных биоресурсов, а также иметь на борту судна и плавучих средств, орудия добычи (вылова), применение которых в данном районе добычи (вылова) и в данный период времени запрещено, а также водные биоресурсы, добыча (вылов) которых в данном районе добычи (вылова) и в данный период времени запрещена или их части.

На всех водных объектах рыбохозяйственного значения и их частях, в указанные сроки запрещается осуществление рыболовства, за исключением добычи (вылова) водных биоресурсов одной донной или поплавочной удочкой и спиннингом (фидером) с берега (без применения плавучих средств) с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина.

В целях сохранения водных биоресурсов установлены таксы для исчисления размера ущерба, причиненного водным биоресурсам, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 03.11.2018 № 1321 «Об утверждении такс для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам».

Обращаем внимание, что при исчислении ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам в запрещенные для осуществления рыболовства периоды и (или) в запрещенных для рыболовства районах, которые устанавливаются в соответствии с Федеральным законом «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», дополнительно к таксам, предусмотренным постановлением Правительства Российской Федерации от 03.11.2018 № 1321 «Об утверждении такс для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам», учитывается 100 процентов таксы за экземпляр (килограмм) соответствующего вида (подвида). Таксы для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам, не распространяются на водные биологические ресурсы, занесенные в Красную книгу Российской Федерации.

Также обращаем Ваше внимание, что более подробно с Правилами рыболовства для Алтайского края можно ознакомиться на официальном сайте Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края. Кроме того, подготовлена версия Правил рыболовства для Алтайского края в виде брошюры, которую можно распечатать в удобном для чтения формате.

Минприроды АК