КГБУ «Алтайприрода» и Союз охраны птиц России провели учет водоплавающих на озере Светлое

Члены Алтайского отделения Союза охраны птиц России совместно с государственным инспектором КГБУ «Алтайприрода» Солдатовым А.Л., ответственным за охрану ГПКЗ «Лебединый, провели учет количества водоплавающих на озере Светлом в Советском районе.

Учёт проводился в точках ежегодного мониторинга методом визуального наблюдения с одновременным внесением данных в базу «Онлайн дневники» (ru-birds.ru), в местах скоплений на озере Светлом проводилась фотосъёмка с дальнейшей обработкой снимков на компьютере.

По итогам проведенной работы показатели оказались следующими:

Всего на территории заказника 1216 Лебедей-кликунов (1138 в прошлом году), из них на озере зимует 1089 (в прошлом году – 1 092). Конечно же, самое большое количество обитает у смотровых площадок – 981. За долгие годы пернатые адаптировались к большому вниманию со стороны посетителей заказника и без опаски подплывают к ним. Процент молодых особей от количества взрослых составил 14,4.

Также в этом году был замечен один Лебедь-шипун. Вид занесен в Красные книги Казахстана, Кировской, Ульяновской, Свердловской, Пензенской, Челябинской областей и Республики Башкортостан.

Кряквы насчитано всего 647 (631 в прошлом году), из них на озере Светлом -474 (в прошлом году - 369), самок на озере 32% (как и в прошлом году) от количества самцов. Продолжает снижаться количество зимующих крякв в с. Талица. Гоголей – 105 особей, на одного меньше, чем в прошлом году. Большого крохаля -15 особей (столько же в прошлом году). Отмечено 2 особи орлана-белохвоста.

Таким образом, по итогам учета в 2023 году, на территории государственного природного комплексного заказника отмечено 7 видов водоплавающих в количестве 2033 особей.

Обычно, пернатые обитают на озере до середины марта.

КГБУ «Алтайприрода» приглашает всех желающих посетить заказник, понаблюдать за птицами со смотровых площадок, сделать живописные памятные фото и  отдохнуть под открытым небом в полной гармонии с природой.

Информация подготовлена пресс-службой Минприроды АК с использованием материалов КГБУ «Алтайприрода»