Жителям Егорьевского и Рубцовского районов отпущено 1,9 тыс. кубометров льготной древесины

На территории Лебяжинского лесничества завершается работа по обеспечению населения льготной древесиной в соответствие с региональным законом от 10.09.2007 № 87-ЗС «О регулировании отдельных лесных отношений на территории Алтайского края».

Фактически из объема 2465 м3, установленного приказом Минприроды № 1166 от 02.10.2020, по состоянию на 01.12.2021 жителям Егорьевского и Рубцовского районов отпущено льготной древесины для индивидуального жилищного строительства, ремонта жилых помещений и хозяйственных построек в количестве 1900 м3. Древесина гражданам отпускается с участков лесного фонда, арендованных ООО «Лебяжье-Лес».

Всего за 9 месяцев текущего года жителям Алтайского края отпущено 41 тыс. м3 леса на корню, в том числе, 25 тыс. м3 – на отопление, 16 тыс. м3 – на строительство и ремонт.

Кроме самостоятельно заготавливаемой древесины, жители края вправе в порядке, предусмотренном законом, приобретать готовую лесопродукцию у лиц, использующих леса, в том числе, арендаторов лесных участков. Так, за учетный период лесопользователями реализовано гражданам для собственных нужд 75 тыс. м3 древесины: деловой – 40,5 тыс. м3 и дровяной – 34,5 тыс. м3. Цена дровяной древесины, купленной у арендаторов, составляет от 500 рублей за кубометр, деловой древесины – от 1300 рублей (без НДС), без учета услуг по погрузке, доставке, распиловке, расколке и др.

Управление лесами Минприроды АК по материалам отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Лебяжинскому лесничеству