Свыше 38 тысяч молодых сосен высажено в рамках акции «Сад памяти» и это только начало

Сегодня в регионе стартовала патриотическая акция, посвященная 80-летию начала Великой Отечественной войны.

Памятные посадки прошли на территории Ключевского лесничества. Цель мероприятия - укрепление единства россиян путем вовлечения в социально значимый проект по высаживанию деревьев, консолидация гражданской активности населения, общественных, волонтерских и добровольческих организаций.

В акции приняли участие специалисты территориального управления лесами Минприроды Алтайского края, КАУ «Боровлянский лесхоз», представители администрации Ключевского района, Федеральной пограничной службы РФ, сотрудники Отделения полиции по Ключевскому району МО МВД России «Кулундинский», а также преподаватели и учащиеся средних классов Ключевского лицея профессионального образования № 67. Всего в этот день на посадку леса вышло свыше 30 человек.

Владимир Хижняк, начальник отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Ключевскому лесничеству:

«Хочу выразить благодарность всем участникам акции, которые, оставив сегодня свои дела, посвятили себя 5-ти часовым работам. Приятно видеть, что и молодое поколение не осталось в стороне, а присоединилось к памятным посадкам. Победа в Великой Отечественной войне – это подвиг нашего народа, память о котором навечно останется в наших сердцах, а теперь еще будет жить в каждом из высаженных деревьев».

В ходе акции участники посадили 38,5 тысяч молодых сосенок на площади 9,7 га. Посадочный материал и рабочий инвентарь предоставило Краевое автономное учреждение «Алтайлес».

Всего в 2021 году в рамках «Сада памяти» на территории лесного фонда и муниципалитетов Алтайского края планируется высадить свыше 530 тысяч саженцев разных пород на площади 250 га.

Справка. Жители Алтайского края второй год подряд принимают участие в Международной акции «Сад памяти». Патриотическую акцию традиционно поддерживают работники лесного хозяйства, сотрудники различных ведомств, волонтерские и общественные организации, студенты и школьники. К участию сможет присоединиться каждый.

Ближайшее место высадки можно посмотреть на официальном сайте садпамяти2021.рф. Чтобы принять участие в акции достаточно зайти на сайт, выбрать свой регион, кликнуть на ближайшую точку высадки и узнать дату, время и контакты для связи. Дальше нужно прибыть на место в назначенный день в рабочей одежде, желательно иметь при себе рабочие перчатки. Необходимый для посадки лесных культур инвентарь предоставят организаторы, инструктаж по дальнейшим действиям проведут волонтёры.

Международная акция «Сад памяти» проходит во всех регионах России по инициативе Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» и при поддержке Федерального агентства лесного хозяйства и Минприроды России в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология».

Управление лесами Минприроды АК по материалам отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Ключевскому лесничеству