Акция «Сохраним лес»: Алтайский край в топ-5 регионов по количеству посаженных деревьев

На площадке пресс-центра ТАСС подвели итоги третьего сезона всероссийской акции «Сохраним лес».

Лидерами акции стали Белгородская, Ленинградская, Тюменская, Нижегородская области и Алтайский край.

Так в Белгородской области высажено более 6 млн саженцев, Ленинградской области и Республики Татарстан - по 4 млн, Алтайском крае - 3,2 млн сеянцев и саженцев сосны и ели и Нижегородской области более 2,5 млн деревьев.

В Алтайском крае в мероприятиях приняло участие свыше 1800 человек, среди них - школьники, студенты, волонтеры, школьные лесничества, представители лиц, использующих леса, и сотрудники лесничеств.

Посадки прошли в 15 лесничествах на общей площади 1341 га. Больше всего деревьев высадили в Озеро-Кузнецовском лесничестве, в разные годы пострадавшем от крупно площадных пожаров. Силами лесоводов и волонтеров посажено более 2,2 млн сеянцев лесных культур с закрытой корневой системой. Молодые сосны высажены на площади 896,4 га.

Всего участники всероссийской лесовосстановительной акции "Сохраним лес" в текущем году высадили 70 млн саженцев практически во всех субъектах страны. По словам заместителя министра природных ресурсов и экологии РФ Сергея Аноприенко за три года реализации акции высажено более 150 млн деревьев.

Справка. Впервые всероссийская акция «Сохраним лес» была проведена в стране в 2019 году. Экологическая инициатива стала по праву считаться одной из крупнейших в России.

Акция реализуется в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» Национального проекта «Экология». Организаторами акции выступают Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Федеральное агентство лесного хозяйства, АНО «Национальные приоритеты» и АНО «Сад памяти».

Пресс-служба Минприроды АК по материалам информационного агентства ТАСС