Сезон летних каникул стартовал: посев семян сосны и призовые места в «Подросте»

Юные лесники продолжают участвовать в экологических мероприятиях даже в сезон летних каникул.

Во вторник, 6 июня, воспитанники школьного лесничество «Елочка» МБОУ «Бобровская СОШ» Первомайского района вместе со специалистами отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Бобровскому лесничеству провели посев семян сосны обыкновенной на пришкольной территории.

В целях обработки семян от вирусных болезней, до начала посевных работ школьники замочили семена в растворе марганцовокислом калии.

Посевы мульчировали опилками, которые хорошо сохраняют влагу, предохраняют всходы от ожога и сорной растительности, затем выполнили полив. Всходы ребята ожидают через 2-3 недели.

В первых числах июня юные лесники приняли участие в Краевом практикуме школьных лесничеств «Подрост», который проходил на базе Бийского техникума лесного хозяйства и вернулись оттуда не с пустыми руками. Школьники пополнили свой багаж знаний, а также привезли дипломы за 2 и 3 место за работу в конкурсах. Почетной грамотой за активное участие в мастер-классе «Приборы и оборудование, применяемые при таксации лесов» награждена воспитанница «Елочки» Носова Екатерина.

Справка. Детское лесничество «Ёлочка» образовалось 19 апреля 1969 года. В следующем году организация отметит 55-летний юбилей. Школьники ежегодно участвуют в экологических и природоохранных акциях. Руководит ребятами Любовь Шубина. Курирует школьное лесничество ООО «Бобровский лесокомбинат».

За «Ёлочкой» закреплена площадь леса 2178 гектаров и площадь питомника 2,13 гектара.

Ребята оказывают помощь ООО «Бобровский лесокомбинат» в лесовосстановлении, очистке леса от мусора и проведении противопожарной пропаганды.

Управление лесами Минприроды АК по материалам отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Бобровскому лесничеству