Алтайский край присоединился к Международной акции «Сад памяти»

В этом году акция стартовала на неделю раньше, чем в прошлом. К патриотической кампании планируют присоединиться все лесничества региона.

В 2024 году «Сад памяти» в Алтайском крае прирастет на 280 гектаров.

Первые посадки лесных культур, посвященные акции, состоялись 19 апреля. В Ключевском лесничестве в этот день высадили более 140 тысяч молодых сосен на площади 35,2 гектара.

В мероприятии приняли участие более 100 человек: воспитанники школьного лесничества «Лесные кадеты» - учащиеся Северской средней школы и работники краевого автономного учреждения «Боровлянский лесхоз», взявшие шефство над юными экологами. Перед началом работ лесники провели для школьников инструктаж и обеспечили орудием труда – мечами Колесова, по завершению мероприятия - угостили ребят сладостями.

Вчера, 21 апреля, «Сад памяти» заложили на территории Озеро-Кузнецовского лесничества.

Представители Сбербанка, студенты Рубцовского медицинского колледжа и жители Угловского района высадили около 90 тысяч сеянцев сосны обыкновенной с закрытой корневой системой на площади 35,7 гектара. Работы проводились вручную при помощи лесопосадочных труб.

В акции приняли участие 120 человек.

Памятные посадки в регионе продолжатся до конца мая. На этой неделе эстафету подхватят Волчихинское и Боровлянское лесничество. Второй этап акции пройдет в Озеро-Кузнецовском лесничестве.

Международная акция - дань памяти и благодарность участникам Великой Отечественной войны за мирную жизнь. Всего в стране до 22 июня планируется высадить 27 млн деревьев в память о 27 млн погибших.

Международная акция организована АНО «Сад Памяти», Всероссийским общественным движением «Волонтёры Победы» и Фондом памяти полководцев Победы при поддержке Министерства природных ресурсов РФ, Федерального агентства лесного хозяйства в рамках национального проекта «Экология». В Алтайском крае организатором выступает управление лесами регионального Минприроды.

Вся подробная информация о том, как присоединиться к указанной акции, размещена на сайте «Сад памяти».

Для того, чтобы принять участие в акции, необходимо:

• Зайти на сайт «Сад памяти», открыть карту и выбрать свой регион в верхнем левом углу.
  • Кликнуть по точке на карте. Так вы узнаете, когда акция состоится именно в вашем населенном пункте и к кому обратиться с интересующими вас вопросами.
  • Прибыть в указанное место и время и быть готовыми приступить к посадкам лесных культур под руководством специалистов.
  • Инвентарем и саженцами участники акции обеспечиваются бесплатно.

Управление лесами Минприроды АК по материалам отделов обеспечения полномочий в области лесных отношений по Ключевскому и Озеро-Кузнецовскому лесничествам