28 августа в Алтайском крае открывается сезон охоты на пернатую дичь

Традиционно открытие летне-осенней охоты на водоплавающую, боровую, болотно-луговую, полевую и степную дичь считается началом нового охотничьего сезона. В крае зарегистрировано более 70 тысяч охотников. Больше половины охотников выезжают в этот день в охотничьи угодья на открытие охоты. В период открытия охоты главная цель у большинства — это встреча с единомышленниками друзьями родственниками и совместное времяпровождение у костра на природе. Такое событие случается раз в году и сопоставимо со встречей Нового года.

Для обеспечения правопорядка в охотугодьях края усилена работа по патрулированию территории. В рамках заключенных соглашений о взаимодействии с ГУВД по Алтайскому краю и Росгвардией управление охотничьего хозяйства осуществляется патрулирование охотничьих угодий.  Рейды начались с середины текущей недели и осуществляются на протяжении всего сезона охоты.  Особое внимание – степным районам Алтайского края, где представлены основные группы дичи. На особо охраняемых природных территориях охота запрещена.

Минприроды края призывает к соблюдению правил охоты и пожарной безопасности в лесу, установленных норм добычи охотничьих ресурсов, техники безопасности при обращении с оружием и на воде.

"Все запреты и ограничения прописаны в Правилах охоты и сними должен быть знаком каждый охотник, обладающий оружием. Например, запрет на применение нарезного оружия и гладкого снаряжённого картечью при охоте на водоплавающую дичь, запрет на стрельбу в темное время суток по неясно видимой цели и другие", - напоминает  Максим Катернюк, замминистра природных ресурсов и экологии Алтайского края, начальник отдела охотничьего хозяйства.

Охотник обязательно должен иметь при себе охотничий билет, разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, разрешение на добычу охотничьих ресурсов, путевка.

Важно помнить, что запрещается охотиться с огнестрельным оружием ближе 200 м от жилья, стрелять по плохо видимой цели, по пернатой дичи, сидящей на проводах и опорах или столбах линий электропередачи, информационным знакам.

От ответственного соблюдения всех правил безопасности может зависеть ваша жизнь, жизнь окружающих людей и животных, запрещенных к добыче!

Согласно Правил охоты, утвержденных Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края от 24.07.2020 № 477:

• к водоплавающей дичи относятся гуси, утки и лысуха (сроки охоты: с 28.08.2021 по 30.11.2021);
  • к боровой дичи относятся глухари, тетерев, рябчик и вальдшнеп (сроки охоты: с 28.08.2021 по 31.12.2021);
  • к болотно-луговой дупеля, бекасы, гаршнеп, травник, чибис, тулес, улиты, веретенники, коростель, пастушок и обыкновенный погоныш (сроки охоты: с 28.08.2021 по 30.11.2021);
  • к полевой и степной дичи относятся серая куропатка, перепела, голуби и горлицы (сроки охоты: с 28.08.2021 по 30.11.2021).

Нормы допустимой добычи охотничьих ресурсов на летне-осенне-зимний сезон охоты на пернатую дичь

В день

В сезон

Бекас