Внимание охотников! Изменились сроки охоты

28 марта 2022 года принят указ Губернатора Алтайского края № 42 «Об определении видов разрешенной охоты и ограничений осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Алтайского края, за исключением особо охраняемых территорий федерального значения». В данном указе утверждены разрешенные виды охоты и ограничения охоты, введенные на территории Алтайского края.

Введенные ограничения являются дополнением к Правилам охоты, утвержденных приказом Минприроды России от 24.07.2020 № 447 и действуют на всей территории  края. Все ограничения прошли юридическую экспертизу и согласованы с Минприроды России.

Разъясним более подробно о введенных ограничениях:

Наибольшие изменения коснулись весенней охоты. Все районы края разбиты на 2 группы. В первой, это Локтевский, Рубцовский, Романовский, Поспелихинский, Третьяковский и Шипуновский, охота открывается с 1 по 10 апреля на гусей и селезней уток. Ко второй группе относятся все оставшиеся районы. Охота в них открывается с 7 по 16 апреля также на гусей и селезней уток. При этом на селезней уток возможна охота из укрытия с подсадной уткой и (или) чучелами и (или) манком, на гусей из укрытия с чучелами и (или) профилями и (или) манными гусями и (или) манком.

Вместе с тем, срок охоты на селезней уток с использованием живых подсадных (манных) уток установлен на срок 36 дней, с 1 апреля по 6 мая на всей территории Алтайского края.

Также разрешена весенняя охота на самцов глухарей на току с подхода, на токующих самцов тетеревов из укрытия, на вальдшнепов на вечерней тяге в срок с 27 апреля по 6 мая.

Ограничиваются сроки охоты на медведя периодами с 1 апреля по 30 мая и с 1 августа по 31 декабря, на  кабана с 1 августа по 28(29) февраля.

Сроки охоты на водоплавающую, болотно-луговую, степную и полевую дичь установлены с последней субботы августа по 30 ноября, на боровую дичь – с последней субботы августа по 31 декабря.

Охота на пернатую дичь с применением породистых легавых собак, ретриверов, спаниелей и ловчих птиц будет производиться в следующие сроки:

•          на болотно-луговую с 1 августа по 30 ноября;
  •          на боровую полевую и степную дичь с 5 августа по 5 января;
  •          на водоплавающую дичь со второй субботы августа по 30 ноября.

Кроме этого, указом введены следующие ограничения:

1. запрещается применение любых световых устройств, тепловизоров, приборов ночного видения в темное время суток для добычи охотничьих ресурсов, за исключением их применения для добычи копытных животных и медведя с лабазов и вышек, а также световых устройств при добыче барсука с подхода;
  2. допускается применение петель из металлического троса диаметром не менее 4 мм для отлова волка способом, который исключает причинение вреда другим объектам животного мира.

Обращаем внимание, что введенные ограничения являются дополнением к Правилам охоты. Те параметры охоты, которых не коснулись перечисленные выше ограничения, осуществляются в соответствии с действующими Правилами охоты. Так, некоторые привычные для Алтайского края, сроки охоты на копытных и пушных животных изменились.

Правилами охоты установлены следующие срок охоты:

• на лося с 15 сентября по 10 января, трофейная - с 1 по 30 сентября;
  • на косулю сибирскую с 1 октября до 10 января, трофейная с 20 августа по 20 сентября;
  • на оленя благородного (марала) с 1 октября по 10 января, трофейная – с 1 по 30 сентября, пантовка – с 1 июня по 15 июля;
  • на зайцев (беляк, русак) лисицу, корсака и енотовидную собаку  с 15 сентября по 28(29) февраля;
  • на сурка с 15 июня по 30 сентября;
  • на ондатру с 10 сентября по 28(29) февраля;
  • на бобра с 1 октября по 28(29) февраля.

Управление охотничьего хозяйства просит соблюдать установленные сроки и параметры охоты и желает удачи на охоте.