Неожиданный "турист" посетил Нагорный парк в Барнауле

В Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края поступило сообщение о том, что сегодня, 7 июня, в Барнауле на территории Нагорного парка гуляет дикое животное, предположительно лось.

На место незамедлительно выехали госохотинспекторы и обнаружили испуганного молодого лося бродившего по парку. Несколько раз пытались отогнать его на безопасное расстояние от людей по руслу реки Оби, но лось возвращался обратно на излюбленное место туристов.

Ведется постоянное наблюдение специалистами Минприроды АК за молодым сохатым, ведь собравшиеся «зрители» пугают его.

Удивление жителей понять можно – лось в городе это событие. Но повышенное внимание людей мешает сопроводить животное в лес. Кроме того, животное крупное, его реакция в экстремальной ситуации может быть непредсказуемой, и люди могут пострадать. Для лесного жителя попасть в городскую среду – это стресс. Поэтому  к спасению дикого животного уже подключились сотрудники полиции и специалисты ветеринарной службы.

В случае, если лось сам не изъявит желание покинуть туристическую зону, ветеринары будут «усыплять» его и вывозить подальше от людей в лес. До того момента пока лесной житель не придет в себя и не встанет уверенно на ноги специалисты Минприроды будут нести караул.