Внимание охотники! В Алтайском крае усилят меры безопасности по профилактике чумы

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения страны Главный санитарный врач РФ издал постановление о дополнительных мерах по профилактике чумы в России (постановление от 9 июня 2022 г. № 171).

Чума́ - острое природно-очаговое инфекционное заболевание, протекающее с исключительно тяжелым общим состоянием, лихорадкой, поражением лимфатических узлов, легких, печени и других внутренних органов, часто с развитием сепсиса. Заболевание характеризуется высокой смертностью и крайне высокой заразностью.

Источником и резервуаром возбудителя инфекции в природном очаге являются грызуны: сурки, суслики, пищухи, также могут быть домовые мыши. Из домашних животных чумой болеют верблюды, кошки, собаки. Переносчиками возбудителя инфекции являются блохи, вши, клещи обитающие на грызунах.

В связи с этим, необходимо помнить, что сурки являются переносчиками опасной для человека болезни – бубонной чумы. Если на территории Алтайского края очагов возникновения на сегодняшний день не выявлено, то Республика Алтай является не благополучным регионом по чуме. Особенно много природных очагов выявлено в Кош-Агачском районе.

В целях профилактики возможного заражения чумой, призываем охотников, занимающихся охотой на сурков, соблюдать меры безопасности и правила личной гигиены при разделке тушек зверьков и использовании продукции охоты.

ИНФОРМАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ