Браконьер признан виновным в незаконной добыче двух лосей

Условный срок и лишение права заниматься любительской и спортивной охотой получил житель Благовещенского района Алтайского края.

В ходе предварительного следствия и при рассмотрении уголовного дела судом установлено, что браконьер из села Леньки преследовал копытных на тракторе МТЗ-80. Приблизившись на расстояние, достаточное для ведения прицельной стрельбы, незаконно отстрелил две самки лося в охотничьих угодьях Благовещенского района.

Сам браконьер в течение всего следствия и в суде отрицал свою вину в совершенном преступлении. Он пояснял, что случайно сбил на тракторе одного агрессивного лося, второго – нашел уже мертвым. Тут его и посетили мысли «не пропадать же добру», и он решил отвезти туши лосей к себе домой.

Однако все приведенные им доводы опровергнуты. Следователями проведена колоссальная кропотливая работа по сбору доказательственной базы. Проведено семь осмотров места происшествия, допрошено девятнадцать свидетелей и экспертов, проведено пять экспертиз.

Виновность браконьера не поставлена под сомнение и судом апелляционной инстанции Алтайского краевого суда.

В итоге гражданин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 258 Уголовного кодекса РФ. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Также в течение 2 лет осужденный не сможет заниматься любительской и спортивной охотой.

С «охотника» вне закона взыскан материальный ущерб, причиненный государственному охотничьему фонду, в размере 800 тысяч рублей. В целях обеспечения возмещения ущерба на автомобиль браконьера обращено взыскание.