Незаконная охота карается по всей строгости закона

Два гражданина осуждены за незаконную охоту с применением механического транспортного средства на территории Тогульского района Алтайского края. От рук браконьеров пострадал самец косули сибирской.

Мужчины, действуя совместно и согласовано, используя «УАЗ Профи» выследили и преследовали животное. Приблизившись на расстояние, достаточное для ведения прицельной стрельбы, не оставили животному шансов на спасение.

Браконьеры в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении не признали, утверждая, что их оговорили.

Однако представленная суду доказательная база: акт осмотр места происшествия, показания свидетелей и экспертов, результаты экспертиз не оставили сомнения в виновности вопреки доводам защиты. Не спасла «охотников» и апелляция. Вердикт «виновны» оставлен в силе.

В итоге граждане были осуждены в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 258 Уголовного кодекса РФ. Каждому из них назначено наказание в виде штрафа в размере 500 000 тысяч рублей с лишением права заниматься деятельностью, связанной с любительской и спортивной охотой на срок 2 года. Также взыскан ущерб, причиненный государственному охотничьему фонду, в размере 40 000 тысяч рублей.

Кроме того, по приговору суда в доход государства конфискован вездеходный автомобиль, прожектор светодиодный, преобразователь серебристого цвета, фонарь освещения и одноствольное гладкоствольное охотничье ружье.

Пресс-служба Минприроды АК по материалам управления охотничьего хозяйства