Сотрудники Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края приняли участие в спасении оказавшегося в беде медвежонка

Сотрудники Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края приняли участие в спасении медвежонка, обнаруженного в Чарышском районе, который получил травму лапы и поэтому не мог самостоятельно передвигаться. Поскольку родителей медвежонка поблизости обнаружено не было, охотинспекторы произвели вынужденное изъятие медведя из природы для оказания ветеринарной помощи.

На базе Алтайской краевой общественной организации помощи диким животным «Ноев ковчег» медвежонку провели необходимое лечение и реабилитацию. Травма оказалась несерьезной, спасенный малыш быстро начал самостоятельно передвигаться. Специалисты установили, что медвежонку всего 1-2 месяца и выжить в природе самостоятельно в таком возрасте он не сможет, но здоровье медведя позволяет произвести его выпуск в природу в более взрослом возрасте.

Южно-Сибирское межрегиональное управление Росприроднадзора обратилось в ФГБУ «Алтайский государственный природный биосферный заповедник», на базе которого уже третий год функционирует мини-приют для медвежат-сирот. Специалисты заповедника предложили свою помощь в реабилитации медвежонка.

Сотрудники Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края доставили медвежонка в Республику Алтай, где и расположен мини-приют. Уже к осени подросший медвежонок будет возвращен в природную среду.