Участок для добычи золота в Солонешенском районе не прошел государственную экспертизу

Отрицательное заключение госэкспертизы не позволит «Артели Солнечная» приступить к деятельности по добыче россыпного золота в Солонешенском районе. На лесном участке есть растения, занесенные в федеральную и региональную Красную Книгу. Запрещается любая хозяйственная деятельность, ведущая к сокращению численности этих растений и ухудшающая среду их обитания.

Эксперты провели обследование данной территории и зафиксировали ареал произрастания кандыка сибирского и рябчика шахматного. На основе методики специалисты подсчитали общее число экземпляров, которых оказалось более 600 тысяч. По закону об охране окружающей среды растения и среда их обитания подлежат сохранению. Учитывая, что данные виды занесены в Красную книгу РФ, вопрос возможности добычи полезных ископаемых золотодобытчикам необходимо прорабатывать на уровне Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

При геологическом изучении и непосредственной добыче недр снятие плодородного слоя почвы неизбежно: выравнивание подъездных дорог, отведение русла, строительство дамб, прудов-отстойников, вскрышные работы, размещение отвалов вскрышных и промытых пород и пр. Это приведет к нарушению и ухудшению среды обитания редких видов и значительному экологическому ущербу. Методика расчета ущерба утверждена приказом Минприроды РФ.

По второму арендуемому лесному участку в настоящее время также проводится госэкспертиза.