Пункт обогрева для посетителей оборудуется в заказнике «Лебединый» на озере «Светлое»

Для создания комфортных условий и привлечения большего числа посетителей, наблюдающих за благородными птицами даже в холодное время года, сотрудниками КГБУ «Алтайприрода» реализуется проект по обустройству пункта обогрева на смотровой площадке озера Светлое. В государственном природном комплексном заказнике «Лебединый» (Советский район) проведено рабочее совещание по основным вопросам и этапам проекта с исполнителями работ.

«Обустройство пункта обогрева планируется завершить к концу сентября 2023 года. Таким образом, посетители получат возможность более длительное время находиться в гармонии с природой и любоваться ее обитателями. Создание теплой зоны актуально еще и потому, что сюда приезжают большие группы посетителей всех возрастов, в том числе дети, в осенне-зимний сезон турпоток достигает более 30 тыс. человек. Благодаря эффективному взаимодействию с Министерством промышленности и энергетики Алтайского края решается вопрос по энергоснабжению площадки», -  отметил директор КГБУ «Алтайприрода» Алексей Астанин.

На обустройство пункта обогрева в заказнике учреждением получен грант Губернатора Алтайского края в сфере туризма размером 500 тыс. руб. Остальные финансовые ресурсы будут использованы из средств КГБУ «Алтайприрода», полученных при осуществлении приносящей доход деятельности.

Государственный природный комплексный заказник «Лебединый» функционирует с 1973 года. Озеро Лебедино - одно из незамерзающих озер,  единственное место в России, где лебеди остаются на зиму в зоне континентального климата.

«Лебединый» является одной из главных достопримечательностей нашего края. Уже с середины ноября можно будет оставить все заботы в стороне, чтобы полюбоваться грациозными лебедями на зеркальной глади озера.

Пресс-служба  Минприроды АК по материалам  КГБУ "Алтайприрода"