►Оперативные данные о лесных пожарах

По оперативным данным Региональной диспетчерской службы Минприроды АК, за прошедшие выходные (15-17 апреля) пострадало 14 участков земли лесного фонда Алтайского края. Пожары ликвидированы в Боровлянском (Зональный, Быстроистокский, Усть-Пристанский районы), Волчихинском (Романовский район), Ларичихинском (Тальменский район), Озерском (Первомайский, Тальменский районы), Петровском (Зональный район), Солтонском (Солтонский район), Шипуновском (Шипуновский район)  лесничествах. Меры по ликвидации лесного пожара предприняли КАУ "Боровлянский лесхоз", ООО "Форест-Мастер", КАУ "Алтайлес", ООО "ЛесБизнес", ООО "Альфа". В тушении лесного пожара задействована техника, приобретенная по региональному проекту "Сохранение лесов" нацпроекта "Экология".

Информация о возгораниях получена с пожарно-наблюдательных вышек, благодаря наземному патрулированию, местному населению и космическому мониторингу. На тушении лесных пожаров было задействовано: 215 работников лесопожарных станций, 62 автоцистерны, 22 трактора. Пожарами пройдено 197,91 га земли лесного фонда", - сообщает Сергей Лиясов, начальник отдела охраны и защиты лесов управления лесами Минприроды Алтайского края.

С начала пожароопасного сезона, с 12 апреля, на землях лесного фонда произошло 27 пожаров, огнём пройдена площадь 458,10 га. На тушении было задействовано: 434 пожарных, 146 автоцистерн, 47 тракторов. Общий налёт воздушными судами составил 18 час 40 минут. С воздуха обнаружено 2 лесных пожара.

Причины возникновения лесных пожаров: 3 - с земель иных категорий (земли с/х назначений, муниципальных образований), 1 - с линейных объектов, 0 - по вине лесопользователя, 23 - неустановленные причины (по вине граждан и других организаций), - грозовые разряды, 0 - граница (переход с территории соседних субъектов РФ, территории соседнего государства).

В прошлом году (пожароопасный сезон был объявлен 9 апреля) на текущую дату ликвидирован 1 пожар.

Наблюдение за лесными массивами продолжается с пожарно-наблюдательных вышек, с вертолетов, используются данные космического мониторинга. Круглосуточно принимаются звонки на телефоны горячей линии:8-800-100-94-00 и 8 (3852) 63-66-40.

Оперативные данные о лесных пожарах по лесничествам края на 18.04.2022

Все оперативные данные о лесных пожарах

Об ответственности за поджоги и нарушение правил пожарной безопасности

Мобильное приложение «Берегите Лес»