План тушения пожара в Угловском районе координируют лесные пожарные с воздуха

Сегодня утром в ходе облета был откорректирован план тушения пожара в Угловском районе. Силы и средства перераспределены к нескольким участкам с целью недопущения перехода пламени за опашку. Изменение движения воздушных масс фиксируется лесной авиацией для принятия оперативных решений. Мониторинг ситуации продолжается с вертолета Robinson.

Угрозы селам Шадруха, Топольное, Лаптев Лог и Борисовка нет. Пожар низовой устойчивый. Ни один пожарный или местный житель не пострадал в огне. Оперативные бригады укомплектованы согласно штатного расписания, снабжение ресурсами бесперебойное, места размещения подготовлены.

Температура воздуха уже +30, а на месте пожара она значительно больше. Сейчас на месте работают 219 человек, 73 единицы техники. Недостатка в ресурсах, силах и средствах нет. Появившиеся в соцсетях сообщения о том, что «закончилась солярка» и «люди хотят вырыть окопы», не соответствуют действительности, отмечают в ведомстве.

Огнеборцы стоят даже там где не выдерживает техника. Из-за высоких температур у одной из пожарных машин отказал бензонасос. Расчет покинули машину, вышедшую из строя. Это единственная машина, утраченная в борьбе с огнем. Пожарные не пострадали и продолжили ликвидацию.

Рекомендуем проверять информацию на официальных ресурсах или запрашивать ее у официальных ведомств.