►Оперативные данные о лесных пожарах

По оперативным данным Региональной диспетчерской службы Минприроды АК за прошедшие выходные и праздничные дни (5-9 мая 2023 года) пострадало 23 участка земли лесного фонда Алтайского края. Пожары ликвидированы в Волчихинском (Волчихинский район), Кулундинском (Тюменцевский район), Лебяжинском (Егорьевский район), Бобровском (Первомайский район), Волчихинском (Волчихинский район), Озерском (Первомайский район), Залесовском (Залесовский район), Баевском (Каменский район), Шипуновском (Шипуновский район), Бийском (Бийский район), Павловском (Павловский, Топчихинский районы), Петровском (Троицкий район), Чарышском (Солонешенский район) и Ларичихинском (Тальменский район) лесничествах. В тушении пожаров задействована техника, приобретенная по региональному проекту "Сохранение лесов" нацпроекта "Экология".

Огнем пройдено 334,97 га земли лесного фонда. На ликвидации лесных пожаров было задействовано 297 работников лесопожарных станций, 91 автоцистерна и 26 тракторов.

С начала пожароопасного сезона, с 12 апреля, на землях лесного фонда произошло 37 пожаров, огнём пройдена площадь 1492,56 га, в том числе, лесная площадь составляет 1365,15 га. В ликвидации лесных пожаров задействовано 759 человек, 285 пожарных автоцистерн, 70 тракторов, пожарный поезд. Общий налёт воздушными судами составил 70 часов 55 минут. Благодаря авиапатрулированию обнаружены лесных пожара.

Причины возникновения лесных пожаров: 8 - с земель иных категорий (земли с/х назначений, муниципальных образований, линейных объектов), 0 - по вине лесопользователя, 28 - неустановленные причины (по вине граждан и других организаций), - грозовые разряды, 1 - граница (переход с территории соседних субъектов РФ, территории соседнего государства).

В прошлом году (пожароопасный сезон был объявлен 12 апреля) на текущую дату ликвидировано 120 пожаров на площади 2376,77 га.

Наблюдение за лесными массивами продолжается с пожарно-наблюдательных вышек, с вертолетов и самолетов, используются данные космического мониторинга. Круглосуточно принимаются звонки на телефоны горячей линии:8-800-100-94-00 и 8 (3852) 63-66-40.

Оперативные данные о лесных пожарах по лесничествам края на 10.05.2023

Об ответственности за поджоги и нарушение правил пожарной безопасности

Мобильное приложение «Берегите Лес»