Алтайский край получит дополнительное финансирование на выполнение авиационного мониторинга лесного фонда

Пожароопасный сезон 2021 года по данным Гидрометцентра, ФБУ «Авиалесоохрана» и среднемноголетним показателям прогнозировался сложным. В связи с этим управление лесами Минприроды Алтайского края в апреле текущего года направило письмо в адрес Федерального агентства лесного хозяйства о выделении дополнительного финансирования на выполнение авиационного мониторинга лесного фонда.

В результате сотрудничества Рослесхоза, Правительства Алтайского края, согласно  Распоряжению Правительства РФ от 11.06.2021 № 1579-р, регион дополнительно получит 10,8 млн руб. для выполнения 180 часов авиационного мониторинга лесного фонда.

Замминистра природных ресурсов и экологии Алтайского края, начальник управления лесами Андрей Стрелковский прокомментировал ситуацию с лесными пожарами, которая складывается в регионе в текущем году:

«В этом году пожароопасная обстановка осложняется многочисленными пожарами, возникшими вследствие грозовых разрядов. Напряженная ситуация складывалась в юго-западной части края, где с мая начались «сухие» грозы, без осадков. Только 18 июня по краю одновременно произошло 23 пожара от грозовых разрядов. Силы лесопожарных формирований работали на пределе своих сил.

Для того, чтобы своевременно увидеть возникновение лесного пожара от грозы, необходима помощь авиации. С воздуха можно заметить пожар в самом начале его развития, когда с пожарно-наблюдательной вышки выброса дыма еще не видно.

Ранее из федерального бюджета на авиационные работы по тушению лесных пожаров на территории Алтайского края было выделено порядка 22 млн рублей – это 375 часов авиационных работ. Тогда как, с учетом складывающейся ситуации, нам необходимо еще 200 часов. Дополнительно выделенной суммы 10,8 млн рублей хватит ещё на 180 летных часов. Этого будет достаточно для выполнения авиационного мониторинга лесного фонда в течение всего пожароопасного периода».

Выделенные средства позволят оперативно обнаруживать лесные пожары на минимальных площадях, а также не допускать распространения крупных лесных пожаров и минимизировать ущерб от них.

Увеличение кратности авиапатрулирования уже в этом году показало свою эффективность, так на 25.06.2021 число с помощью воздушных судов обнаружено 58 лесных пожаров, тогда как за весь прошлый год их число составляло 46.

В настоящее время в Алтайском крае авиационным мониторингом лесов занимаются 2 воздушных судна. Одно базируется в Барнауле – патрулирует Приобье, Салаирский кряж, Горный Чарыш, Белокуриху, Горную Колывань, Алтайское. Другое воздушное судно – вертолет Robinson – находится в селе Волчиха и совершает облет юго-западной части края, к которой относится Ключевский, Михайловский, Угловский, Рубцовский, Егорьевский и другие районы.

Управление лесами Минприроды АК