Фермер спилил «лишние» деревья, чем нанес ущерб лесному фонду 1 млн рублей

В июле текущего года на территории Панкрушихинского лесничества лесными инспекторами выявлена незаконная рубка в двух смежных выделах. От действий «черного» лесоруба пострадало 47 деревьев породы берёза. Объем незаконно заготовленной древесины составил 90 м3,  сумма ущерба - около 1 млн руб.

На место лесонарушения незамедлительно выехали сотрудники отделения полиции по Панрушихинскому району. В результате проведённых оперативно-следственных мероприятий задержаны лица, причастные к данному преступлению.

«Черным» лесорубом оказался житель Панкрушихинского района и владелец сельхозугодий в одном лице. Фермер решил, что раз березовые колки расположены на его территории, то он имеет право распоряжаться ими по своему усмотрению. Лесонарушитель заключил письменный договор с двумя жителями Баевского района на выпиливание деревьев, аргументируя тем, что березы мешают производству сельхозработ, а также препятствуют вывозу заготовленного сена.  По факту незаконной рубки возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

Управление лесами Минприроды АК по материалам отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Панкрушихинскому лесничеству