Незаконная заготовка «новогоднего» дерева обернулась ущербом свыше 100 тысяч рублей

В ходе выездного обследования подведомственной территории лесные инспекторы Ларичихинского лесничества выявили факт незаконной рубки дерева хвойных пород для новогодних праздников. Лесонарушение произошло в Средне-Инском участковом лесничестве, на расстоянии 1,5 км от села Сандалово Тальменского района.

«Черный» лесоруб пойман с поличным. Им оказался местный житель. Мужчина уже упаковал свою «добычу» и, по всей видимости, собирался покинуть место преступления, но не успел.

От рук незадачливого лесоруба пострадало дерево породы сосна высотой 4,5 м. Лесонарушитель срубил верхушку на высоте 2-х метров, чтобы в дальнейшем использовать её в качестве новогоднего дерева, но в итоге только испортил себе праздничное настроение. Ущерб от незаконной рубки составил 105 356 рублей.

Всего в лесном фонде Алтайского края в текущем году выявлено 4 факта незаконной заготовки деревьев хвойных пород для новогодних праздников. Сумма ущерба составила 2 644 942 рублей. Личности «черных» лесорубов установлены. По всем фактам направлены заявления в полицию. Ведется следствие.

Справка. На основании приказа Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края от 10.11.2021 № 1437 с 10 ноября в регионе усиливается охрана хвойных молодняков. Рейдовые мероприятия проходят во всех лесничествах края. В соответствии с действующим законодательством РФ за свежесрубленные новогодние ели (молодые пихты, ели, сосны) предусмотрена административная (ст. 8.28 КоАП РФ) и уголовная ответственность (ст. 260 УК РФ).

Штрафные санкции согласно статье 8.28 Кодекса об административных правонарушениях составляют: за одно срубленное дерево от 3 000 до 4 000 рублей, для должностных лиц — от 20 000 до 40 000 рублей, для юридических лиц — от 200 000 до 300 000 рублей. В случае если сумма ущерба составляет 5 000 рублей и более, то эти действия влекут за собой уже уголовную ответственность по статье 260 УК РФ.

К примеру, за одно дерево, незаконно срубленное для новогоднего праздника в защитных лесах, диаметром ствола до 12 см и высотой 1,1-2,0 м, сумма ущерба составляет около 10 000 рублей. За данное нарушение предусмотрена уголовная ответственность по ст. 260 УК РФ. Вследствие чего лесонарушитель наказывается штрафом в размере до 500 000 рублей, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от 100 000 до 200 000 рублей.

Управление лесами Минприроды АК по материалам отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Ларичихинскому лесничеству