Семь работников охотпользователей получили статус производственных охотничьих инспекторов

Очередную проверку знаний кандидатов провели 19 декабря в Министерстве природных ресурсов и экологии Алтайского края.

Для получения статуса производственного охотничьего инспектора кандидатам необходимо было подтвердить необходимый уровень знания требований нормативных правовых актов в сфере охоты и сохранения охотничьих ресурсов, правил осуществления производственного охотничьего контроля, отраслевых норм административного и уголовного законодательства.

По итогам проверки семь кандидатов успешно прошли проверку знаний названных нормативных требований.

На территории закрепленных охотничьих угодий общества с ограниченной ответственностью «Алжелтранс» в Тогульском районе, общества с ограниченной ответственностью «Флора и Фауна» в Павловском районе, государственного унитарного предприятия дорожного хозяйства Алтайского края «Юго-Западное дорожно-строительное управление» в Угловском районе, Алтайской краевой общественной организации охотников и рыболовов в Крутихинском районе и Баевской районной общественной организации охотников и рыболовов в Баевском районе появятся новые производственные охотничьи инспектора.

Всего штат производственных охотничьих инспекторов охотпользователей Алтайского края насчитывает в настоящее время 293 работника.

В соответствии с Порядком осуществления производственного охотничьего контроля, утвержденным приказом Минприроды России от 09.01.2014 № 6, производственным охотничьим инспектором по предъявлении удостоверения в отношении лиц, находящихся в границах закрепленного охотничьего угодья, осуществляются следующие мероприятия:

1) Проверка выполнения требований в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, в том числе соблюдения правил охоты и ограничений осуществления охоты, установленных в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2009 № 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и законами субъектов Российской Федерации, норм в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов (нормы допустимой добычи охотничьих ресурсов и нормы пропускной способности охотничьих угодий);

2) Проверка наличия охотничьего билета, путевки, разрешения на добычу охотничьих ресурсов, разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия;

3) Производство при наличии достаточных данных о нарушениях требований в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов лицами, находящимися в границах охотничьего угодья:

осмотра вещей, находящихся при указанных лицах, без нарушения целостности и вскрытия осматриваемых вещей и их частей;

осмотра транспортных средств без нарушения целостности и вскрытия осматриваемых транспортных средств и их частей;

осмотра орудий охоты, собак охотничьих пород и ловчих птиц, используемых указанными лицами при осуществлении охоты;

осмотра продукции охоты (отловленные или отстреленные дикие животные, их мясо, пушнина и иная продукция, определяемая в соответствии с Общероссийским классификатором продукции) на соответствие указанным в разрешении на добычу охотничьих ресурсов сведениям.

Непредъявление по требованию производственных охотничьих инспекторов охотничьего билета, разрешения на добычу охотничьих ресурсов, путевки либо разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия в случае осуществления охоты с охотничьим огнестрельным и (или) пневматическим оружием влечет административную ответственность в соответствии с частью 1.3 статьи 8.37 Кодекса РФ об административных нарушениях с назначением наказания для граждан в виде лишения права осуществлять охоту на срок от одного года до двух лет.

Управление охотничьего хозяйства Минприроды АК